Общество

В России появятся детские сим-карты с функцией родительского контроля | Новости: ГАРАНТ

В России появятся детские сим-карты с функцией родительского контроля | Новости: ГАРАНТ 

Депутаты Госдумы совместно с Минцифры России обсудили необходимость дополнительно оберегать несовершеннолетних от телефонных и интернет-мошенников и других угроз. В качестве эффективной меры предложено в ближайшее время ввести в оборот детские сим-карты. Они будут иметь расширенный функционал, в том числе дадут родителям возможность:

  • установить родительский контроль и усиленную фильтрацию трафика;
  • ограничить пользование определенными сервисами и просмотр нежелательного контента;
  • получать геопозицию своих детей без подачи официального заявления и оперативно узнавать местонахождение ребенка, если он долго не выходит на связь.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем канале в MAX привел статистику по числу детей, ставших жертвами телефонных и интернет-мошенников. За последние два года оно выросло на 30%:

  • 2023 год – 3,8 тыс.;
  • 2025 год – 5 тыс.

«Разрабатываемые меры направлены на то, чтобы уберечь детей от опасностей, с которыми в том числе они могут столкнуться в интернете или по телефону», – подчеркнул Председатель Госдумы. Опрос, который провел Вячеслав Володин в своем канале в МАХ, показал, что 85% опрошенных поддерживают такую инициативу.

При необходимости законодатель внесет изменения в нормативные правовые акты.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»